Как пользоваться мятой перечной для волос — 3 способа

Волосы

Применение перечной мяты в качестве основного компонента масок, спреев, ополаскивателей для волос – пример того, как с помощью натуральных и зачастую очень дешёвых средств можно не просто привести волосы в порядок, но и создать их потрясающий вид. Применять мяту можно в разном виде, но чаще всего используется настойка в сочетании с другими компонентами.

Польза мяты для волос — 6 фактов

В состав мяты входит ментол, который положительно влияет на кровообращение. При использовании этого компонента стимулируется приток крови к волосяным луковицам, что в итоге вызывает их укрепление и усиленный рост. Также со временем увеличивается густота локонов.

Эфирные масла в составе перечной мяты питают волосы. Каротин ускоряет рост; также это хороший компонент против перхоти. Также мята включает целый перечень витаминов, идеальных для питания слабых волос. Дубильные вещества в составе обеспечивают мягкость локонов.

Польза перечной мяты для волос заключается в следующем:

  1. Ускоряется рост волос. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и других факторов длина может увеличиваться на 1,5-2 см в месяц. И это при стандартном усреднённом показателе 1 см в месяц.
  2. Увеличивается объём и уменьшается выпадение. Так происходит за счёт стимуляции мятой притока крови в коже головы. Процесс не быстрый, постепенный. Фактически происходит оздоровление кутикул, что прекращает выпадение волос, провоцирует утолщение каждого волоса, а также пробуждает «спящие» луковицы. Конечный результат – снижение выпадения, заметная густота и толщина прядей.
  3. Устраняется излишняя жирность. Подойдёт тем, у кого волосы жирные от природы, либо тем, у кого они стали такими вследствие других факторов.
  4. Уменьшается количество перхоти, либо она исчезает совсем. То, насколько сильным будет эффект, зависит от причин возникновения проблемы.
  5. Питание тонких, слабых от природы волос, а также испорченных краской или процедурами. Такой результат обеспечивается за счёт насыщенного витаминами состава перечной мяты.
  6. Смягчение прядей. Мягкими и приятными на ощупь они становятся сразу после применения маски и мытья. Эффект сохраняется только в период курса лечения перечной мятой и некоторое время после него. В отличие от остальных результатов, назвать его долгосрочным нельзя.

Для каких типов волос она подойдет?

Список полезных свойств от использования перечной мяты для волос впечатляет, но всё-таки основное её действие – это усиление роста и увеличение объёма, а также борьба с излишней жирностью. Поэтому рекомендуется она, в первую очередь:

  • тем, у кого проблемы с толщиной волоса и густотой в целом;
  • тем, кто хочет отрастить красивые длинные локоны в короткий срок;
  • девушкам с проблемой жирных волос.

Обратите внимание! Девушкам с повышенной жирностью волос обязательно стоит попробовать маски на основе перечной мяты или её настойки. Можно добиться шикарного результата без применения масел.

Также мята будет полезна тем, кто страдает от излишней жёсткости волос. В этом случае достаточно периодически применять маски на её основе – например, раз в неделю или в 10 дней.

3 способа применения

Перечная мята применяется в разном виде. Это может быть ополаскиватель для волос, настойка и маски с её применением, водный настой или даже эфирное масло.

1. Настойка

Хотя для многих девушек и женщин, особенно для тех, кто никогда не пользовался настойками для волос, такой способ кажется странным, именно он является самым эффективным и популярным. Цена флакончика такой настойки в аптеке составляет в среднем 15-35 рублей. Хватит его минимум на 3-5 применений. Поэтому можно смело сказать, что это, действительно, «средство за копейки».

Применение настойки перечной мяты для волос в чистом виде невозможно – она спиртовая, а потому высушит кожу. Её разбавляют с водой в пропорции 1:1.

Порядок применения:

  1. Разбавить настойку с водой. Количество зависит от длины и густоты волос. Средний объём – по 1 столовой ложке воды и настойки.
  2. Тщательно перемешать.
  3. Нанести на кожу головы, обязательно втирая смесь руками.
  4. Обмотать волосы плёнкой, сделать утепляющий колпак.
  5. Держать от 30 минут до часа.

Важно! Передерживать маску такого типа крайне нежелательно – опять же, из-за спирта в составе, который может пересушить волосы.

Использовать перечную мяту в виде настойки без дополнительных компонентов можно максимум раз в неделю. Эффект послушных и блестящих волос проявится уже после первого применения. А вот прекращения выпадения, а также результата по росту и объёму волос придётся подождать: он станет заметен через 3-4 недели. Длительность курса – 2 месяца.

Применение настойки перечной мяты в таком виде гарантирует ощущение свежести на волосах в течение 1-3 дней после мытья. Это особенно актуально в жаркие или душные летние дни.

2. Ополаскиватель

Кондиционер из перечной мяты придаст волосам приятный аромат, поможет сохранять ощущение их свежести в течение долгого времени даже жарким летом. При постоянном применении обеспечит здоровый блеск и мягкость.

Эффект роста и густоты от ополаскивателя проявляется незначительно. Можно немного усилить его, но не в 1,5-2 раза, как это случается при использовании настойки. Это скорее средство для красоты локонов и поддержания их базового здоровья, а также для уменьшения жирности.

Ополаскиватель делается на основе водного настоя перечной мяты. Понадобятся листья этого растения в свежем виде или в сушёном – такие можно купить в аптеке.

Рецепт и порядок использования:

  1. Перечную мяту в сухом или свежем виде заваривают кипятком и накрывают крышкой. Либо заливают водой и греют на водяной бане 15 минут. Соотношение листьев и жидкости в обоих случаях – 2 столовых ложки на 200 мл.
  2. Получившийся отвар остужают и смешивают с тёплой водой. Общего количества (200 мл за вычетом того, что впиталось в листья) хватит на 0,5-1 литр. Этого достаточно для разового применения.
  3. Ополаскиватель нужно использовать исключительно после мытья волос, обязательно в тёплом виде. Медленно полить раствором волосы, распределяя по прядям. Смывать нельзя, иначе эффекта не будет.

Срок хранения при комнатной температуре – не более суток. Теоретически его можно держать в холодильнике несколько дней, особенно если речь идёт о настое в чистом виде. Но многие девушки говорят о снижении эффективности: лучше применять только свежий ополаскиватель. Тем не менее, некоторые используют его в виде спрея на каждый день, перелив в соответствующий флакон с пульверизатором.

Эффект свежих волос появится сразу при ополаскивании, как и приятный запах. Мягкость, блеск, послушность проявятся после 1-2 использований кондиционера. Жирность волос пропадёт через 3-4 применения. Через пару месяцев немного увеличится объём и ускорится рост. Пользоваться этим мятным тоником для волос можно постоянно, без перерывов.

3. Эфирное масло

Эфирное масло перечной мяты можно добавлять в любые маски для волос, в том числе купленные в магазине. Это поможет улучшить состояние локонов, усилит их рост и увеличит объём. Для лучшего эффекта оптимально разводить перечную мяту с базовыми маслами.

Процесс применения:

  1. Выбрать любое базовое косметическое масло. Чтобы получить максимум пользы, желательно ориентироваться на аннотацию и выбирать только то, что полезно именно для волос.
  2. В 1 столовую ложку базового масла добавить 3 капли эфирного масла перечной мяты.
  3. Всё перемешать.
  4. Перед мытьём нанести на кожу головы руками или с помощью кисточки для окрашивания. Тщательно втереть пальцами.
  5. Также промазать маслом кончики волос.
  6. Обмотать полиэтиленом, сделать утепляющий колпак.
  7. Оставить на 1-2 часа.
  8. Смыть шампунем 2-3 раза до устранения жирности от базового масла.

Важно! Если применение настойки оптимально для жирных волос, то эфирные масла, добавленные в базовое масло, напротив, не подходят. Их лучше использовать при сухих ломких волосах и сухости кожи головы.

Результат от применения мятного масла для волос будет виден с первого-второго раза. Усиление роста и увеличение объёма локонов наблюдается уже через 2-3 недели. Применять можно не чаще 4-5 раз в месяц с примерно одинаковым интервалом. Курс – максимум 2 месяца, затем нужен перерыв во избежание появления жирности волос.

Вред и противопоказания

Противопоказаний к применению перечной мяты в качестве средства для ухода за волосами не существует. Это природный компонент без каких-либо токсичных добавок.

А вот вред в редких случаях возможен. Нужно быть осторожнее, если:

  • есть предрасположенность к аллергическим реакциям – тогда нужно провести проверку с предварительным нанесением небольшого количества средства на кожу головы на 15-30 минут;
  • наблюдается непереносимость сильного запаха мяты – возможно, это выяснится уже в процессе применения;
  • кожа головы склонна к сухости – в таких случаях не стоит использовать средство в виде настойки, лучше делать маски с несколькими компонентами или с эфирным маслом мяты, либо делать ополаскиватели.

Осторожно! Девушкам со светлыми волосами стоит применять перечную мяту очень аккуратно из-за тёмно-зелёного цвета. Есть опасность, что локоны получат болотный оттенок. При светлом цвете волос лучше выбрать маски с использованием эфирного масла мяты.

У некоторых может появиться индивидуальная реакция в виде головокружения и даже головных болей. Тогда мятой лучше не пользоваться. Бывает и так, что нанесение средств на волосы вызывает сонливость. В этом случае нужно самостоятельно решить, стоит ли продолжать использование.

Заключение

Применение перечной мяты может стать отправной точкой в натуральном уходе за волосами или помощью в их доведении до идеального вида. О её пользе знают далеко не все. Но, испробовав на себе, многие навсегда включают её в свой арсенал средств для эффективного ухода. Если цель – густые, длинные и красивые волосы, обязательно стоит обратить внимание на перечную мяту.

Алина Кузьменко

Сертифицированный косметолог, трихолог. Опыт работы более 7 лет.

Натуральная косметология – мое призвание. Между навязанными трендами и естественной красотой, я всегда выберу второе.

Оцените автора
Добавить комментарий