9 тезисов о пользе кокосового масла в питании и в косметологии

Полезные свойства

Кокосовое масло – растительное масло, получаемое из высушенной мякоти кокоса. В последнее время оно набирает популярность, а полезные свойства кокосового масла подтверждаются учёными и диетологами. На сегодня найти его в продаже достаточно просто.

Состав кокосового масла

Ценность кокосового масла обусловлена высоким содержанием различных кислот. Их большое количество позволяет поддерживать здоровье кожи, волос и организма в целом, если употреблять его в пищу и в косметических целях.

В составе имеются следующие ценные вещества:

  • Лауриновая кислота. Составляет от трети до половины кислот, входящих в кокосовое масло. Стимулирует иммунитет; оказывает оздоровительный эффект при некоторых заболеваниях, в том числе простудных; борется с микробами и грибком в организме. Также лауриновая кислота повышает мыслительные способности, уменьшает воспаления, помогает при акне.
  • Миристиновая кислота. Кокосовое масло лидирует по её содержанию среди всех продуктов питания. В нём её объём составляет около 15-22 %. В организме выполнят функцию подавления грибка и патогенной микрофлоры. В косметологии применяется для того, чтобы усилить впитывание в кожу других компонентов, а значит, увеличить их эффективность.
  • Пальмитиновая кислота. Является одним из важных компонентов средств против старения, в частности, кремов для лица. Защищает кожу от негативного влияния ветра, морозов. Отлично влияет на волосы – при использовании масок с кокосовым маслом они становятся блестящими, гладкими. При употреблении в пищу в составе продуктов пальмитиновая кислота улучшает пищеварение и помогает организму лучше усваивать кальций.
  • Олеиновая кислота. При употреблении внутрь положительно влияет на сердце и сосуды, препятствуя образованию холестериновых бляшек. Снижает сахар в крови.
  • Каприловая, капритиновая, капроновая, стеариновая и линолиевая кислоты также имеются в составе. Однако их содержание ниже, чем других компонентов, поэтому влияют они незначительно, либо комплексно. Например, они отлично питают кожу.

9 полезных свойств при приёме внутрь

Основная сфера применения кокосового масла – кулинария. Ценится оно в этой области, в основном, за свой прекрасный сливочный вкус и аромат. Но если применять его не для выпечки, тортов и конфет, а немного иначе, можно ощутимо повлиять также на состояние организма. Его можно принимать ежедневно, никакой необходимости в перерывах нет.

При употреблении в пищу кокосовое масло приносит такую пользу:

  1. Улучшение мозговой деятельности. Становится легче думать, проще решать сложные задачи, в том числе – жизненные и повседневные. Идеально для студентов на время сессий или ребёнку в период подготовки к экзаменам. Также это прекрасный продукт для людей умственного труда.
  2. Помощь в похудении. Одно лишь употребление кокосового масла не приведёт к снижению веса. Но если съедать немного масла ежедневно, чтобы перебить аппетит и немного отодвинуть приём пищи, результат обязательно проявится.
  3. Влияние на здоровье кожи изнутри. Любая женщина, которая всерьёз интересовалась темой красоты и молодости, знает: такие средства, как маска или крем, очень полезны, но не менее сильно влияют продукты и режим питания, а также БАДы и тому подобные добавки. Употребляя кокосовое масло, можно обеспечить здоровый, сияющий вид кожи, сохранение её молодости на более долгий срок. Также помогает от акне.
  4. Регулирование уровня сахара в крови. Исследования в этом направлении всё ещё ведутся, но уже доказано, что людям с диабетом полезно употреблять в пищу кокосовое масло.
  5. Помощь в борьбе с воспалениями. Касается как внутренних, так и наружных. Но помните, что масло не может являться единственным средством, не может использоваться в качестве «лекарства» от воспалений.
  6. Помощь в борьбе с заболеваниями, вызванными грибком и вирусами. Можно использовать как вспомогательный продукт, повышающий иммунитет к этим болезням.
  7. Положительное влияние на сердце. Снижает вероятность повышения холестерина, который в избыточном количестве является одним из основных факторов развития болезней сердца и сосудов. Особенно полезно по возможности заменять животные жиры кокосовым маслом.
  8. Улучшение усвоения кальция. Зачастую приём препаратов с кальцием не даёт должного эффекта из-за некоторых нарушений в работе организма, которые есть у многих людей. Масло поможет достичь нужного результата.
  9. Улучшение пищеварение. Положительно влияет на работу ЖКТ в целом, что предотвращает и устраняет многие проблемы и дискомфорт.

Обратите внимание! Приобретать масло для еды нужно в продуктовых магазинах. Либо в онлайн-гипермаркетах, но в разделах «Питание». Сегодня выпускают довольно много косметических средств, основой которых является кокосовое масло, и в них могут содержаться добавки, непригодные для употребления в пищу.

Как использовать масло в пищу с максимальной пользой

Большинство продуктов теряют часть полезных свойств при нагревании, сразу или в течение небольшого промежутка времени. Кокосовое масло, увы, не исключение. А потому, когда его добавляют, например, в тесто для выпечки, нельзя считать, что оно останется полезным.

Для максимальной пользы его имеет смысл применять в следующем виде:

  • Во время кратковременной жарки чего-либо. Подходит к в тех случаях, когда нужно быстро жарить в течение 1-3 минут с непрерывным перемешиванием. Из предложенных вариантов у этого способа наименьшая польза, но она есть.
  • В составе сладких десертов с небольшим содержанием сахара, не требующих выпечки. К ним довольно много требований – отсутствие нагрева при приготовлении; только натуральные сладкие продукты – фруктоза, сухофрукты, фрукты, мёд. Тем, кто не умеет готовить подобные вкусности, можно поискать в рецептах сыроедческих десертов.
  • В чистом виде. Наиболее популярный и самый эффективный способ. Его используют те, кто хочет получать максимум ценных веществ из продукта. 1 столовая ложка масла в день за полчаса до еды или через пару часов после обеспечит организм огромным количеством полезных кислот.

Важно! Поскольку у блюда получается кокосовый аромат, это подходит не для любых продуктов. Однако можно использовать рафинированное масло. В этом случае запаха не будет. Многие применяют его в качестве альтернативы животным жирам или подсолнечному маслу. Продукт более полезен даже в том случае, если прошёл через сильный нагрев.

Польза при наружном применении — 7 фактов

Кокосовое масло можно успешно использовать в домашней косметологии для улучшения состояния волос, кожи лица и тела, для ногтей, ресниц и даже зубов.

Во всех случаях нужно выбирать нерафинированное масло, то есть холодного отжима, и без добавок. Купить его можно в аптеке или косметических магазинах. Наиболее большой выбор в таких интернет-гипермаркетах, как iHerb.

1. Для кожи лица и шеи

Масло можно использовать для кожи в составе различных масок. Но самый простой и эффективный способ – его применение в чистом виде. Такие крем-маски устранят морщины, сделают кожу сияющей, мягкой.

План действий:

  1. Чистыми руками, ложкой или лопаточкой набрать немного масла.
  2. Нанести на очищенную кожу.
  3. Медленно, лёгкими движениями распределить масло по лицу и шее.
  4. Слегка втереть, не растягивая кожу.
  5. Оставить на лице на 30-60 минут.
  6. Если масло не впиталось, остатки удалить салфеткой.

Смывать нет необходимости. Если остаётся лишний жирный блеск на лице до протирания салфеткой, это может означать, что масла нужно брать меньше.

Процедура хорошо работает, если регулярно – около раза в неделю – делать скрабирование лица. Эффект усилится, если наносить на распаренную кожу, но она обязательно уже должна быть сухой.

Мазать лицо кокосовым маслом можно около 1 месяца раз в 1-2 дня, либо на постоянной основе без перерывов, но не чаще 2-3 раз в неделю. Важно не перейти грань, поскольку это всё-таки жирный продукт, и он может вызвать жирность кожи.

Обладательницам жирной кожи лучше проводить эту процедуру не чаще 2-3 раз в месяц или выбрать для себя что-то другое.

Обратите внимание! Масло относительно твёрдое, поэтому некоторые рекомендуют предварительно разогревать его на водяной бане. Имеет ли это смысл или нет, стоит решить самостоятельно. Такое условие обязательным не является. Масло отлично тает от тепла рук во время нанесения и распределения.

2. Для тела

Масло кокоса для кожи тела применяется для смягчения, устранения сухости и шелушений кожи. Заменит любой крем для тела. Помимо этого, его можно использовать для загара: способствует улучшению цвета и защищает от УФ-лучей.

Для тела продукт применяется так же, как и для лица:

  1. На чистую, сухую, по возможности – распаренную кожу наносится немного масла в чистом виде.
  2. Далее оно растирается до полного или почти полного впитывания.
  3. Если есть жирный блеск, остатки масла можно промокнуть салфеткой.
  4. Не смывать!

3. Для ресниц

Ресницы положительно реагируют на любое качественное масло. Кокосовое – одно из лучших в этом плане. Оно обеспечит их укрепление и усиленный рост. У некоторых приводит к дополнительной густоте.

Способ применения для ресниц:

  1. Разогреть небольшое количество масла на водяной бане или теплом рук либо пальцев.
  2. Нанести на ресницы тончайшим слоем. Не допускать чрезмерного количества.
  3. Оставить, не смывая.
  4. Если есть излишки масла на веках, стереть их салфеткой или ватным диском.

Важно! Процедуру лучше выполнять утром задолго до выхода из дома или вечером за несколько часов до сна. Иначе есть риск попадания масла в глаза, что может вызвать легкое раздражение – покраснение век или их припухлость. Такая вероятность есть почти с любым маслом. Нужно какое-то время, чтобы научиться его использовать.

4. Для ногтей

Применение для ногтей:

  1. Разогреть на водяной бане или в руках немного масла.
  2. Нанести на кутикулу.
  3. Втереть лёгкими движениями.

Как правило, кожа вокруг ногтей после этого жирная от остатков масла. Если это мешает, можно промокнуть салфеткой, но не вытирать. Вопреки многим убеждениям, для роста ногтей и их укрепления важно именно то, что втирается в кутикулу, фактически – попадает внутрь кожи, а не то, что намазывается на пластину.

Проводить процедуру нужно не чаще раза в день и не реже 2-3 раз в неделю. Через пару недель после достижения нужного эффекта – укрепления ногтей и их интенсивного роста – можно завершить курс. Также не будет лишним добавлять немного эфирного масла, но это не обязательно.

5. Для волос

Действите кокосового масла больше всего полезно для кожи, а на втором месте в этом списке, пожалуй, находятся волосы. Если использовать кокосовое масло для волос в натуральном виде, а не в составе магазинных масок, результат будет потрясающим: волосы укрепятся, станут мягкими, послушными; восстановится их структура. Многим это помогает от перхоти.

Применение в чистом виде:

  1. Взять от 1 до 4 столовых ложек масла, в зависимости от длины волос.
  2. Растопить в руках или на водяной бане – на своё усмотрение.
  3. Сразу же нанести на сухие чистые волосы.
  4. Распределить по прядям.
  5. Сделать утепляющий колпак.
  6. Держать 0,5-1 час.
  7. Смыть шампунем 1-3 раза, до полного устранения жирности.

Важно! На кожу головы масло наносить не нужно. Лучше избегать контакта с кожей, чтобы исключить её жирность, особенно если маска используется несколько раз подряд.

Курс применения такой маски – 5-10 раз. Длительность – месяц. Не стоит делать её чаще одного раза в неделю.

Также можно использовать кокосовое масло в составе масок с другими компонентами. Существует множество таких рецептов. Но, как и во многих случаях, эффект от использования одного главного продукта ничем не хуже, а зачастую и лучше, чем от «сборной» маски.

6. Для ухода за полостью рта и чистки зубов

Осторожно! Для данной цели используется только пищевое масло. Косметическое из магазинов брать не стоит.

В последнее время распространена тенденция использования кокосового масла для ухода за полостью рта – для дёсен, зубов, свежего дыхания. Те, кто практикует это, утверждают, что таким способом можно добиться идеального результата, в том числе белизны зубов даже при постоянном употреблении кофе и избавления от кариеса. Считается, что кислоты в составе убивают бактериальную микрофлору полости рта.

Как использовать масло для полосканий:

  1. Взять 1 чайную ложку продукта.
  2. Положить в рот.
  3. Дождаться растворения в слюне.
  4. Прополоскать без воды в течение 5-10 минут.
  5. Сплюнуть.
  6. Прополоскать рот тёплой кипячённой водой.

Выплёвывать рекомендуется не в ванну и не в раковину, а, например, в мусорное ведро или унитаз – во избежание постепенного образования жирной плёнки на внутренней поверхности труб. Следовать ли этому совету и целесообразен ли он, каждый решает сам.

Чистка зубов кокосовым маслом – не просто новый тренд, а особый способ сохранения их здоровья. Ведь, в конце концов, кто сказал, что чистить можно только пастой? Многие заменили её на масло и довольны.

Способ применения такой же, как у обычной пасты:

  1. Нанести на щётку.
  2. Почистить зубы 2 минуты.
  3. Прополоскать рот.

7. Для ухода за губами

Кокосовое масло спасает губы от растрескивания, пересушивания на жаре и обветривания. Оно является отличным заменителем бальзамов для губ. Разница в том, что бальзам просто временно смягчает и увлажняет, масло же ещё напитывает губы питательными веществами.

Использовать просто: нужно наносить его на губы ежедневно в удобное время. Если у появления трещин есть причины, например, мороз, то следует пользоваться непосредственно перед выходом на улицу.

Вред и противопоказания

Единственным противопоказанием к употреблению и использованию этого продукта может быть индивидуальная непереносимость. Она наблюдается крайне редко, и, как правило, у лиц, склонных к появлению аллергии.

Мифы о вреде кокосового масла: кто прав

Несколько лет назад, в разгар роста популярности кокосового масла, появились его противники. Их аргумент заключался в том, что употребление этого продукта в пищу вызывает появление холестериновых бляшек. Их вывод был таковым: масло не полезное, а вредное.

Но они почему-то не учли некоторых факторов:

  1. Повышение холестерина вызывают преимущественно продукты животного происхождения. Причём человек употребляет их в пищу в таком количестве, что пара ложечек масла кокоса никак не может конкурировать с ними, и уж тем более быть причиной сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Даже если бы масло влияло негативно в этом плане, для реального повышения холестерина нужно было бы есть его в огромном количестве. Такого не происходит ни у одного почитателя этого продукта. Поглощение масла килограммами не имеет смысла, а подавляющему большинству такое просто недоступно из-за высокой стоимости.

Разумеется, каждый сам может изучить тему глубже, поискать аргументы «за» и «против». Но стоит начать хотя бы со списка продуктов, повышающих холестерин в организме, и всё станет ясно.

Когда продукт реально может навредить?

Вреда кокосовое масло не несёт, при условии, что куплен качественный продукт. Проблемы могут возникнуть лишь в двух случаях, которые полностью зависят от человека, его использующего:

  • Если перепутан вид продукта. Масло, предназначенное в пищу, как правило, без проблем можно употреблять в качестве косметики. Но не наоборот. Косметическое масло может содержать добавки, которые нельзя есть.
  • Если оно используется слишком часто и в большом количестве. Например, в питании это может выражаться так: девушка хочет похудеть, но вместо ложечки в день съедет половину банки. Это скорее вызовет ожирение, чем снижение веса. Также, делая маску для лица или волос слишком часто и долго, можно создать себе проблемы, поскольку появится постоянная жирность, которую не смыть.

Если применять кокосовое масло правильно, оно принесёт лечебный эффект и ощутимый результат в целом. Это проверенный продукт, у которого появляется всё больше поклонников. И его обязательно стоит попробовать в той или иной сфере.

Алина Кузьменко

Сертифицированный косметолог, трихолог. Опыт работы более 7 лет.

Натуральная косметология – мое призвание. Между навязанными трендами и естественной красотой, я всегда выберу второе.

Оцените автора
Добавить комментарий