Как использовать кокосовое масло для волос — 6 этапов применения

Волосы

Кокосовое масло получают из мякоти одноименных орехов. Сначала его употребляли в пищу, а затем заметили, что масло полезно и для ухода за волосами.

Для жительниц теплых стран это средство является таким же привычным, как для наших широт — пчелиный мед и яичный желток, сметана. Но последние лет десять это экзотическое бьюти-средство завоевывает все больше поклонниц и в странах СНГ.

Итак, почему же так популярно кокосовое масло, чем обусловлено его влияние на волосы, и как его правильно применять?

Польза кокосового масла для волос

Многие века женщины в тропических странах использовали кокосовое масло для ухода за волосами. Это отличный природный бальзам: таким его делают жирные кислоты, особенно триглицерид лауриновой кислоты.

Относительно пользы этого продукта был проведен ряд исследований. Ученые выяснили, что кокосовое масло проникает глубоко в структуру волоса и укрепляет его. Все — благодаря тому же триглицериду лауриновой кислоты, который присутствует в масле и сходен по составу с белком волос.

Кокосовые маски и бальзамы сглаживают и герметизируют волосяные чешуйки. Такие средства помогают в уходе за кудрявыми волосами, снижают трение, восстанавливают структуру, кондиционируют.

Для каких целей его используют?

Масло из кокоса незаменимо для сухих и ломких, поврежденных, окрашенных волос. Особенно полезны маски после длительного пребывания на солнце, морозе, после химической завивки. Эта факторы делают пряди ломкими, тусклыми, сухими.

Кокосовое масло прекрасно увлажняет и питает волосы, придает им блеск и силу. Его рекомендуют втирать в кончики волос против сечения, особенно сразу после стрижки.

Продукт защищает пряди от мороза, ультрафиолетовых лучей, химической завивки, перманентного окрашивания и частой сушки феном. Маски на основе растительного жира стимулируют рост волос, а также реанимирует их после вредного влияния вредных факторов.

Какой вид масла выбрать?

Выбирая кокосовое масло, обращают внимание на метод отжима — холодный или горячий. В первом случае жир получают в ходе прессования высушенной мякоти ореха.

Реже масло производят методом холодного прессования. Этот способ более дорогой, поскольку удается добыть только 10% всего масла. Конечный продукт стоит дороже, но он намного полезнее.

Способ производства указывается на этикетке. Метод холодного отжима указывают как Virgin Coconut Oil (VCO) или Extra Virgin Coconut Oil (EVCO).

Также различают рафинированное (Refined или RBD) и нерафинированное (Unrefined) масло. Как правило, второй вид всегда холодного отжима, он имеет характерный запах кокоса.

Выпускаются не только пищевые, но и косметические кокосовые масла. Они могут содержать косметические добавки. Такие продукты, в отличие от описанных выше, не годятся для употребления в пищу, и используются только как косметическое средство. Их лучше применять самостоятельно, не добавляя сторонних ингредиентов или только указанные на этикетке.

Как сделать масло самостоятельно?

Если в магазине не удалось найти хорошее масло, его можно сделать своими руками из ореха — это просто. Но чтобы результат порадовал, нужно выбрать свежий орех.

На свежесть кокоса указывают такие признаки:

  • внутри есть сок (орех нужно потрясти и убедиться, что слышится плескание жидкости);
  • коричневые, чуть темнее, чем скорлупа, глазки.

Масло готовят так:

  1. Протыкают один глазок и сливают сок.
  2. Раскалывают скорлупу.
  3. Плод разрезают, счищают мягкую скорлупу.
  4. Нарезают мякоть на кусочки и измельчают блендером.
  5. Слитый кокосовый сок немного подогревают и добавляют к измельченной мякоти, снова перемалывают.
  6. Доливают теплую воду — столько, чтобы она покрыла мякоть.
  7. Оставляют на 15 минут.
  8. Снова обрабатывают массу блендером.
  9. Получившуюся смесь отжимают через марлю. Жмых выбрасывают или используют в кулинарии.
  10. Жидкость переливают в емкость и оставляют в холодильнике на несколько часов.

Потом в емкости образуется твердая пробка на поверхности — это и есть масло. В ней проделывают отверстие и сливают жидкость, находящуюся снизу.

Твердую часть хранят в холодильнике 14 дней. Перед применением его нужно растопить: размягчение происходит уже при 25 °С, поэтому иногда достаточно тепла ладоней.

Применение в чистом виде — 6 шагов

Кокосовое масло в чистом виде наносят на волосы и даже на кожу головы при сухости, шелушении, зуде. Делать это несложно – потребуется несколько шагов.

1. Отмеряем

Количество масла зависит от длины и густоты волос. На короткую стрижку достаточно одной столовой ложки, на большую длину порцию увеличивают в 2–3 раза.

2. Наносим на волосы

Проще всего использовать кокосовое масло в чистом виде.

Растопленное до жидкого состояния масло нужно наносить на предварительно отделённые пряди кисточкой для волос, гребешком или просто пальцами.

3. Выдерживаем

Обычно увлажняющую маску держат на волосах 30–40 минут.

Также рекомендуют использовать кокосовый жир как пре-вошинг за 5–10 минут до мытья волос. Замечено, что тогда шампунь не пересушивает волосы, они меньше повреждаются при сушке, расчесывании, укладке горячими инструментами.

Во многих случаях масло можно оставить до следующего мытья. Например, ним можно обрабатывать кончики, делать укладку. Тогда кончики пальцев обмакивают в жир и обрабатывают волосы. Но слой должен быть очень тонким.

В интернете есть информация, что кокосовое масло поможет смыть краску. Для этого его оставляют на ночь. Особенно такой способ рекомендуют, когда нужно обесцветить сильно пересушенные, поврежденные волосы. Но осветлить пряди этой смывкой, как при профессиональном декапировании, конечно, нельзя.

4. Частота использования

Все зависит от волос. Если тип сухой, то достаточно 2–3 процедур в неделю. А вот при повышенной жирности кожи головы лучше не использовать средство чаще одного раза в 1–2 недели.

5. Применение в качестве кондиционера

Жир кокосового ореха можно использовать не только как маску. Он также отлично кондиционирует. С этой целью применяют продукт так:

  1. Моют голову как обычно.
  2. Чайную ложку масла наносят на влажные волосы.
  3. Держат минимум 3 минуты.
  4. Смывают с небольшим количеством шампуня.

6. Добавление масла в шампуни и бальзамы

Масло также можно добавлять в магазинные средства, делая их еще более полезными. Для этого обычную порцию шампуня или бальзама смешивают с 0,5 чайной ложки кокосового масла.

Обогащение кокосовым маслом больше подходит для сухих и нормальных волос. При повышенной жирности шампуни и бальзамы лучше использовать в чистом виде.

9 комбинированных рецептов

Зачастую кокосовое масло оказывается более эффективным в сочетании с другими компонентами.

1. С клубникой

Это невероятно ароматный уход для летнего времени, когда ягоду можно сорвать прямо с грядки. Для приготовления маски вам потребуются:

  • пюре клубники — 2 ст. л.;
  • кокосовое масло — 2 ст. л.

Используют это средство так:

  1. Компоненты смешивают.
  2. Наносят маску на кожу головы и волосы.
  3. Смывают через 20 минут.

2. Для роста волос

Если хочется отрастить длину, можно воспользоваться этим рецептом. В его состав входит горчица. За счет местного раздражающего действия приправа усиливает приток крови к фолликулам, тем самым улучшает их питание и ускоряет рост волоса.

Для маски нужно взять:

  • кокосовое масло — 3 ст. л.;
  • порошок горчицы — 1 ст. л.

Порошок смешивают с жирной основой и наносят на волосы. Держат около часа, затем тщательно моют.

Если во время процедуры ощущается сильное жжение, лучше сократить время выдержки, а потом постепенно увеличивать. Особенно осторожными следует быть при при недостаточно выработке кожного сала, чувствительности, поскольку этот компонент может еще больше сушить кожу.

3. С медом и йогуртом

Медово-йогуртовая маска восстанавливает тусклые, поврежденные окрашиванием и частыми укладками волосы. Состав напитывает кожу головы полезными веществами, ведь пчелопродуты — настоящий кладезь полезных витаминов. А йогурт богат белком, восстанавливающим структуру волоса, дарит увлажнение и гладкость.

Для этого домашнего средства нужно взять:

  • растопленный кокосовый баттер — 0,5 ст. л;
  • мед — 1 ст. л.;
  • натуральный йогурт без сахара и добавок — 2 ст. л.

Далее действуют так:

  1. Соединяют мед, растительное масло и йогурт.
  2. Равномерно наносят смесь на всю длину чистых влажных волос.
  3. Оставляют на полчаса.
  4. Смывают теплой водой.

Если волосы кажутся жирными, следует мыть голову шампунем, растворенным водой.

4. Солевой скраб

Это средство поможет обновить верхний слой кожи у корней, усилит кровообращение, стимулирует рост волос и укрепит фолликулы.

Для скраба нужно взять:

  • горсть морской соли;
  • растопленное масло.

Готовят и применяют средство перед мытьем головы:

  1. Смешивают компоненты, чтобы получилась густая кашица.
  2. Втирают в кожу 2–5 минут.
  3. Моют голову, как обычно.

Маску применяют не чаще 2 раз в неделю месячным курсом.

5. С алоэ

Столетник — еще один ценный компонент для лечения волос. Тропическое растение увлажняет, устраняет ломкость, придает эластичность, облегчает расчесывание. Особенно полезен алоэ для окрашенных и химически завитых волос.

Для этой маски берут:

  • кокосовое масло — 2 ст. л.;
  • мякоть алоэ — 4 ч. л. (можно заменить готовым гелем).

Компоненты смешивают, чтобы получить однородную массу. Маской пользуются так:

  1. Мажут на волосы.
  2. Оставляют на 30–40 минут.
  3. Смывают шампунем.

6. Для брюнеток

Обладателям темных волос можно приготовить такую маску:

  • кокосовое масло — 2 ст. л.;
  • свежезаваренный крепкий кофе — 2 ст. л.

Используют маску следующим образом:

  1. Наносят на волосы.
  2. Сверху покрывают пленкой, полотенцем.
  3. Ждут час.
  4. Смывают.

Такая процедура усиливает блеск и делает цвет более глубоким, выразительным.

7. Для блондинок

Девушкам со светлыми волосами рекомендуют ополаскивания настоем ромашки, которая придает волосам красивый золотистый оттенок. Говорят, что с помощью травы даже можно добиться незначительного осветления цвета.

Для ухода за светлыми волосами также применяют этот настой. Для начала запаривают растение — 1 ст. л. цветков на 1 ст. кипятка. Можно использовать саше-пакетики, которые продаются в аптеке.

Для самой маски берут:

  • ромашковый настой — 1 ст. л.
  • кокосовый баттер — 1 ст. л.

Настой вливают в масло, размешивают, и сразу наносят на волосы. Через 40 минут моют голову шампунем.

Кстати. Оставшийся чай не нужно выливать. Его можно заморозить для последующих процедур.

8. Сыворотка от выпадения волос

Особенно мощный эффект показывает домашняя косметика, в состав которой входит сразу несколько растительных масел. Сыворотка, приготовленная по этому рецепту, поможет оставить поредение шевелюры и укрепить волосяные фолликулы. Действие средства заметно уже через месяц.

Для препарата понадобятся:

  • кастровое масло — 50 мл;
  • кокосовое масло — 20 мл;
  • эфирное масло розмарина — 10 капель.

Три компонента заливают в один флакон и хорошенько встряхнуть, чтобы компоненты соединились.

Сыворотку наносят за 15–20 минут перед каждым мытьем головы. Курс — 4–6 недель.

Справка. Одним из наиболее эффективных компонентов в этом рецепте — эфир розмарина. Растение обладает антисептическими свойствами, помогает в борьбе с перхотью, себореей, замедляет поседение. В Болгарии розмарин как активатор роста.

9. Ламинирование

Заламинировать волосы можно и в домашних условиях, не обращаясь в салон. Для этого надо взять:

  • желатин — 3 ст. л.;
  • кокосовое масло — 2 ст. л.

Ламинирующую смесь готовят так:

  1. Желатин заливают 3 ст. л. воды и дают набухнуть.
  2. Подогревают на водяной бане, чтобы полностью растворился желатин.
  3. Сразу добавляют кокосовое масло.

Процедура состоит из таких этапов:

  1. Смесь наносят на чистые мокрые волосы, отступив от корней несколько сантиметров.
  2. Покрывают голову пленкой и полотенцем.
  3. Оставляют на один час.
  4. Смывают теплой водой. Если волосы кажутся жирными, то можно использовать немного разведенного шампуня.

Волосы можно ламинировать не чаще одного раза в месяц, иначе они станут очень ломкими.

Возможный вред и противопоказания

Кокосовое масло, когда его применяют наружно, почти не имеет противопоказаний. Изредка продукт вызывает аллергию у некоторых людей, особенно в составе многокомопонентных масок. Поэтому каждое новое средство лучше сначала тестировать на сгибе локтя или за ухом, и лишь потом наносить на волосы.

Крайне осторожно также следует применять баттер людям с жирной кожей и склонностью к акне. Кокосовое масло закупоривает поры и загущает кожный жир. Поэтому, нанося маску с этим компонентом, следует избегать прикорневой зоны и не допускать касания кожи лица.

Заключение

Кокосовое масло — отличный помощник в уходе за волосами. И если им правильно пользоваться, соблюдать инструкции по применению, эффект не заставит себя долго ждать. Волосы станут заметно здоровее уже через месяц регулярного использования домашних средств.

Алина Кузьменко

Сертифицированный косметолог, трихолог. Опыт работы более 7 лет.

Натуральная косметология – мое призвание. Между навязанными трендами и естественной красотой, я всегда выберу второе.

Оцените автора
Добавить комментарий