Способ применения касторового масла для волос — 4 простых шага

Волосы

Многим известно, что касторку успешно используют для увеличения натуральной длины ресниц, а также для более густого роста бровей. Не меньшую пользу она приносит и волосам – при условии, что хватит терпения делать регулярные маски.

Польза касторового масла для волос

Касторовое масло вырабатывают из семян клещевины – декоративного садового растения, обладающего также лекарственными свойствами. Триглицерид лицинолевой кислоты – основный компонент. Он составляет 90 % от всей массы жирных кислот в касторовом масле.

Именно это вещество положительно влияет на состояние волос. Причём эффект настолько хороший, что многие девушки и женщины, практикующие маски из натуральных масел, особо выделяют его на фоне других.

Единственным недостатком является консистенция. Касторовое масло очень густое и плотное, поэтом его сложно наносить на волосы, и ещё сложнее – смывать. Но те, кто решит эту трудность преодолеть, будут вознаграждены шикарными локонами.

Польза касторового масла для волос заключается в следующем:

  1. Образуется невидимая защитная «плёнка». Она препятствует негативному воздействию ветра, солнца, мороза и других природных факторов.
  2. Волосы становятся эластичными. Они меньше рвутся, спутываются. Появляется здоровый блеск.
  3. Профилактика появления перхоти. Основные активные вещества воздействуют на кожу головы целебным образом.
  4. Устраняется сухость волос и их ломкость. Это ещё одна причина появления блеска, а также постепенного увеличения общего объёма локонов.
  5. Восстанавливаются повреждённые волосы, секущиеся кончики «запаиваются» и перестают появляться вновь. При регулярном применении через некоторое время пряди приобретают здоровый вид.
  6. Волосы укрепляются. Это касается как кутикулы, так и прядей по всей длине. Волос сложнее порвать. Выпадение приостанавливается. Укрепление долгосрочное, если пройти курс масок.

Также с помощью применения касторового масла можно воздействовать на грибок и бактерии. Влияние оказывает природный антиоксидант – линолевая кислота. Поэтому такие маски можно использовать в качестве лечения и профилактики некоторых заболеваний кожи головы.

Для каких типов волос оно оптимально?

Касторовое масло в виде компонента для масок будет идеальным для тех, у кого волосы сухие, ломкие, секущиеся, испорченные окрашиванием или воздействием высокими температурами. Оптимальный выбор для так называемой «пористой» структуры: масло буквально заполняет её, за счёт чего локоны становятся толще и тяжелее.

Не стоит использовать касторку, если пряди отличаются природной жирностью или склонны к её периодическому проявлению. Их это только ухудшит, сделав сальными, словно склеенными.

Как выбрать масло?

Особых правил выбора касторового масла не существует – обычное аптечное замечательно «работает». Стоит оно совсем недорого.

Также некоторые косметические компании взяли на вооружение эту идею и предлагают пользоваться их маслом собственного производства или отдельного розлива. Не всегда это означает, что по качеству оно лучше, но флакон бывает более удобным.

Некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание:

  • Желательно, чтобы масло было холодного отжима. Как правило, именно такая разновидность и поступает в широкую продажу, поэтому риск ошибиться невелик.
  • Покупать можно только в косметических магазинах и в аптеках. Существуют отдельные виды, например, техническое, которые не используются для волос, лица или применения внутрь. Оно не подойдёт для масок.

Обратите внимание! Если хочется уверенности в качестве, лучше заказывать в проверенных косметических магазинах вроде iHerb. Но и там стоит изучить отзывы. Несмотря на потрясающие результаты, которых многие достигают с применением обычного аптечного масла, есть мнение, что технологию приготовления нередко нарушают. Возможно, это и является причиной того, что использование масла не всегда эффективно.

Применение в чистом виде — 4 шага

Как и другие масла, касторовое можно использовать как маску для волос, не добавляя в него никаких других компонентов. Это принесёт отличные результаты при регулярном использовании; у многих девушек эффект заметен уже с первого раза. Применение касторового масла помогает отрастить длинные и здоровые волосы.

1. Сколько масла использовать

Количество для одного раза определяется индивидуально и зависит от таких факторов, как длина и толщина волос. На пряди до плеч средней густоты достаточно 1 столовой ложки, если планируется распределять по локонам, или 1 чайной ложки, если маска делается только на кожу головы.

2. Как наносить и сколько держать

Проще всего наносить руками. Некоторые предпочитают мазать косметической кистью для волос, но это не слишком удобно из-за консистенции масла.

Инструкция оптимального способа нанесения:

  1. Небольшое количество масла подержать в ладонях и растереть. Это нужно для того, чтобы оно разогрелось. От этого масло станет более жидким, а температура – более подходящей.
  2. Нанести на предварительно сделанный пробор, втереть. Сдвинуть пробор, взять ещё немного масла, разогреть в руках, втереть.
  3. Волосы промазать по всей длине. Кончикам уделить особое внимание.
  4. Оставить на какое-то время. Минимум час, можно на несколько часов. Желательно использовать утепляющий колпак.
  5. Смыть с шампунем. Из-за особой консистенции может понадобиться повторить процедуру 2 раза и более.

Делая утепляющий колпак, стоит использовать ненужное полотенце, которое не жалко случайно испачкать. Есть риск, что масло не отстирается. Предварительно нужно обмотать волосы полиэтиленом.

Если есть ощущение, что запах касторки не вымылся из волос, можно использовать обычный кондиционер или бальзам, предварительно добавив в него несколько капель эфирного масла.

3. Как часто выполнять процедуру

Нужно учитывать, что любое масло, в том числе касторовое, при частом применении сделает волосы жирными. В данном случае следует придерживаться таких правил:

  • Применять не чаще 2 раз в неделю.
  • Если решено пройти курс, делать маски регулярно в течение минимум одного, максимум – двух месяцев.
  • Минимальный интервал между масками во время курса – 1 неделя.

Важно! Если вдруг появились минимальные признаки чрезмерной жирности волос от применения маски, курс пора завершить. Повторить его можно будет позже. Не стоит путать естественную жирность с плохо промытыми после маски волосами.

4. Когда ждать результата

Обычно результат виден уже после первых 2-4 правильных применений, иногда даже сразу после первой маски. Это заставляет думать, что нужный эффект достигнут, и девушки перестают использовать касторку.

На самом деле результат нужно закрепить. Для этого стоит пройти курс длиной 1-2 месяца.

Рецепты комбинированных масок

Касторовое масло в чистом виде очень полезно для здоровья волос, и даёт отличный эффект, но смывать его тяжело. Поэтому многие предпочитают применять его в составе масок из нескольких компонентов.

Такие маски имеют два преимущества:

  1. Наличие разнообразных компонентов, что обеспечивает дополнительный эффект.
  2. Удаление смеси с волос проходит гораздо проще.

Ниже представлены популярные рецепты масок для волос, где касторовое масло является основным активным веществом.

1. Касторка в сочетании с миндальным и эфирным маслом лемонграсса

Этот рецепт подойдёт обладательницам повреждённых или сухих волос. Также он оптимален для тех, кто регулярно пользуется средствами для обесцвечивания.

Ингредиенты для приготовления смеси:

  • Касторовое масло 1-2 столовых ложки, в зависимости от длины волос.
  • Миндальное в соотношении 1:1 с касторовым.
  • 4-6 капель эфирного масла лемонграсса.

Последний компонент можно заменить на другие эфирные масла цитрусовых. Это хороший ингредиент против запаха касторки.

Порядок действий:

  1. Тщательно перемешать все компоненты.
  2. Нанести на волосы руками или кисточкой для окрашивания.
  3. Распределить по всей длине прядей. Оптимально использовать для этого расчёску или массажную щётку.
  4. Втереть масло в кожу головы.
  5. Подержать 2-3 часа. Для большего эффекта желательно использовать утепляющий колпак.
  6. Смыть с шампунем 1-2 раза.

Эта маска действует на волосы так, что они становятся блестящими и мягкими. Применяя её регулярно, можно создать визуальный эффект домашнего ламинирования.

2. В сочетании с мёдом и яйцом

Куриное яйцо известно как отличный ингредиент масок для волос, питающий локоны и ускоряющий их рост при регулярном применении. Его использование вместе с касторовым маслом принесёт отличный результат, а мёд добавит прядям здоровья, укрепит их.

Ингредиенты для приготовления смеси:

  • Масло касторки – 1 столовая ложка.
  • 2-3 желтка, в зависимости от длины и густоты волос.
  • Чайная ложка мёда.
  • 3-5 капель эфирного масла розмарина – по желанию.

Маска оптимальна для тех, кто хочет быстро вернуть волосам здоровый блеск. Регулярное применение ускорит рост, сделает локоны более густыми.

Порядок действий:

  1. Касторовое масло разогреть на водяной бане.
  2. Выключить подогрев.
  3. Сразу же добавить мёд и желток, быстрыми движениями перемешать.
  4. Полученную массу нанести на волосы как можно скорее, пока масло не остыло. Для равномерного распределения использовать расчёску.
  5. Подержать на волосах от 30 до 60 минут.
  6. Смыть с шампунем.

3. В сочетании со жгучим перцем для роста волос

Такая маска оказывает двойной эффект: придаёт локонам здоровый вид и ускоряет их рост. Чтобы получить нужный результат – увеличить длину волос, нужно делать её регулярно. Но не часто, чтобы не высушить кожу головы. Оптимальный интервал – 1 неделя.

Ингредиенты для приготовления смеси:

  • Отвар острого перца (жгучего) – можно сделать самостоятельно в домашних условиях.
  • Касторовое масло -1 столовая ложка.

Важно! Эту маску нельзя делать, если на коже головы имеются царапины, болячки, ссадины и иные повреждения с нарушением целостности кожного покрова.

Порядок действий:

  1. Компоненты смешать в пропорции 1:1.
  2. Масло добавить в тёплый, но не горячий отвар.
  3. Тщательно всё перемешать, насколько это возможно.
  4. Последовательно делая расчёской проборы, нанести смесь на кожу головы.
  5. Втереть маску.
  6. Оставить на 20-30 минут.
  7. Смыть тёплой водой с шампунем до исчезновения жжения.

Полиэтилен и полотенце на голову использовать по желанию. Всё зависит от индивидуальных ощущений: многим женщинам сложно выдержать 20 минут даже без дополнительного утепления, другие легко переносят процедуру. Важно понимать, что жжение – нормальное явление при использовании такой маски. Но если оно становится нестерпимым, лучше её смыть.

4. Маска с витаминами

Такая маска обеспечит красивый блеск волосам. При регулярном применении сделает их гуще, уберёт секущиеся кончики.

Ингредиенты для приготовления смеси:

  • Касторка – 1-2 столовых ложки, в зависимости от длины волос.
  • Витамины Е и А в масляном виде – по 2 капли на каждую столовую ложку касторки.

Порядок действий:

  1. Все компоненты тщательно смешать.
  2. Нанести на волосы так же, как и обычную касторку без добавок.
  3. Уделить внимание кончикам, втереть в кожу головы с помощью проборов.
  4. Обмотать волосы полиэтиленом, а сверху – полотенцем.
  5. Оставить на 1-3 часа.
  6. Тщательно смыть с шампунем 2-3 раза.

Возможный вред или противопоказания

Нанести вред волосам, делая маску из касторки, можно только в двух случаях:

  1. Если им свойственна природная жирность. Применение масла только ухудшит ситуацию.
  2. Если делать маски слишком часто. Выше была указана нормальная частота – 1-2 раза в неделю. Ориентироваться стоит на состояние своих волос. Если они сильно сухие, делать маску дважды в неделю, если нет – пореже.

Противопоказаний к применению нет. Здесь своя тонкость: касторовое масло изначально изготавливают для применения внутрь. Если употреблять его по назначению, то противопоказания имеются. Но для нанесения на волосы и кожу головы их нет.

Относительным противопоказанием является индивидуальная непереносимость. Она встречается крайне редко. Людям, склонным к появлению аллергии на натуральные препараты и продукты, стоит сначала нанести масло на участок кожи головы, втереть и подождать около часа. Если никакой реакции не последовало, маску можно использовать.

Заключение

Касторовое масло – отличное средство для использования в косметических целях. Обычной аптечной бутылочки хватит примерно на целый курс. Если хочется получить роскошные локоны без затрат, это оптимальное решение.

Алина Кузьменко

Сертифицированный косметолог, трихолог. Опыт работы более 7 лет.

Натуральная косметология – мое призвание. Между навязанными трендами и естественной красотой, я всегда выберу второе.

Оцените автора
Добавить комментарий