5 рецептов масок с касторовым маслом для волос и советы по применению

Волосы

Косметологи утверждают, что такое, казалось бы, простейшее вещество, как касторовое масло, положительно влияет на волосы. Большое количество популярной косметики не зря содержит в себе касторку.

Влияние касторки на волосы

Касторовое масло делают из семечек клещевины. Сама по себе последняя весьма ядовита без специальной обработки. Но, если масло производится правильно, то все ядовитые элементы выводятся из него, и продукт вбирает лучшее из имеющегося в клещевине.

Получается жёлтая тягучая жидкость с весьма полезным составом, включающим:

  • огромное число триглицеридов рицинолевой кислоты;
  • жирные кислоты (приблизительно 15%) — пальмитиновая, олеиновая, линолевая и другие.

Наиболее хорошо подобный продукт влияет как раз на волосы. Проникая внутрь кожи головы, он увлажняет и напитывает кожу, избавляя от перхоти, зуда, себореи и подобных проблем. После использования восстанавливается здоровье кожи на голове, структура волосяных луковиц, фолликул.

Даже будучи высохшими и ослабленными, волосы увлажняются по всей длине. Они напитываются энергией, растут гораздо быстрее, а выпадение (и вместе с ним облысение) останавливается.

Ещё более ощутимый эффект можно получить, если применять для ухода за волосами маску из касторки с жидким витамином А. Хватит примерно двадцати дней использования для оздоровления и омолаживания волос.

Это ещё не вся польза касторового масла. Оно великолепно удерживает влагу в кончиках волос, благодаря чему практически исключено появление секущихся элементов. Кожа на голове очищается от грибка и бактерий.

Какое масло выбрать?

Как всегда, начать стоит с правильного выбора производителя и торговой марки.

Вариантов множество, но выбирать нужно лишь масла с максимально натуральным составом. Из лучших мест, где производят такое, стоит отметить Вьетнам, Африку, Мексику, Китай, Индию и Южную Америку.

Топовый импортёр — безусловно Индия, там выпускается 60% клещевины и оттуда вывозится 90% масла в мире, а на втором месте — Китай.

В качестве основы подойдут перечисленные ниже масла. Это далеко не единственные варианты для покупки, но одни из самых лучших.

Масло «Ботаника» успело собрать множество положительных отзывов довольных клиентов. Из важных особенностей — прозрачное, не имеет запаха. Рецепт подходящей маски указан прямо в инструкции. Там же отмечена периодичность для эффективного использования — дважды в неделю. Хватает до четырёх применений флакона, маска должна держаться как минимум четыре часа. С помощью использования данного средства предотвращается выпадение волос и улучшается их состояние, причёска становится живой и блестящей. Не имеет примесей, осадков, в комплект для комфортного применения включается флакон с дозатором. Полезный эффект в итоге закрепляется на постоянной основе. Из недостатков можно отметить разве что длительность процедуры и сложность смывания (при попадании на одежду отстирать вообще практически невозможно, следует соблюдать внимательность).

Непременно стоит отметить Now Foods Solutions Castor oil, натуральное 100% касторовое масло из Америки, высококачественный состав, нет синтетических добавок. Можно использовать в шампунях, чтобы лучше ухаживать за головой. Попадание в глаза относительно безболезненно и безопасно, довольно экономично тратится, недорого стоит. Из недостатков — опять же не слишком просто смывать.

Следующее — Heritage The Palma Christi Castor Oil. Натуральное масло, не содержит гексана и глицерина. Менее густое относительно вариантов, производимых в России, поэтому его без труда можно наносить куда угодно, в том числе на ресницы с бровями. Удобные упаковка и дозатор, нет мешающего запаха, не слишком густое и поэтому без труда наносится, очищает кожу от грязи. Единственный минус — дороговато стоит.

Применение маски — 11 советов

Советы по использованию любой маски для волос с касторовым маслом:

  1. масло не надо наносить на вымытые волосы, в этом случае оно труднее смывается;
  2. перед началом процедуры надо его подогреть, так эффект будет лучше;
  3. после нанесения нужно надеть на волосы шапочку для душа или замотать их плёночкой, а потом сверху намотать ещё полотенце — так компоненты касторки эффективнее проникают внутрь кожи;
  4. чтобы не развивалась аллергия, касторка должна наноситься лишь на те участки, которые следует исправить. Если нужно улучшить рост, устранить шелушение, сухость, перхоть, напитать энергией луковицы, то достаточно обработать кожу. Если нужно добавить шелковистости, блеска, эластичности волосам, то они обрабатываются целиком. Если нужно регенерировать секущиеся кончики, то и обрабатываются только они;
  5. перед нанесением лучше немного помассажировать голову, чтобы кровообращение стало лучше;
  6. если вместе с касторкой используются другие ингредиенты, например, яичный желток, мёд, лимон, то они кладутся в посуду с нагретым маслом и получше перемешиваются;
  7. масло втирается массажными движениями;
  8. рекомендуется держать маску как минимум час, но есть составы, которые держатся всю ночь;
  9. после завершения выдержки нужно, не смывая маски, намылить голову шампунем и отмыть уже всё вместе тёплой водой. Именно немножко тёплой, а не горячей, потому что иначе будет простимулирована работа сальных желёз, полезность обработки сойдёт на нет. Потом нужно ещё раз намылить волосы и ополоснуть уже прохладной водичкой;
  10. когда волосы жирные, лучше делать маски раз в неделю. Для сухих, нормальных — два раза в неделю. Полный курс лечения обычно длится от одного до полутора месяцев;
  11. слишком долго ходить с полотенцем на голове не нужно, лучше просушить волосы простым способом, без фена.

При раздражении кожи, усиленном шелушении и зуде, язвочках нужно прекратить масочные сеансы и срочно посетить врача-дерматолога.

5 рецептов масок

Касторка хорошо сочетается с другими компонентами. Помимо практической пользы, они разбавляют жир, из-зв чего маска быстро и эффективно смывается. А вот чистое масло сложнее смыть, потому что оно крепкое и липкое.

Чтобы разбавить касторовое масло, подойдут репейный шампунь, масло жожоба, виноградное масло или камфорное масло.

Ниже представлены некоторые актуальные для разных случаев и против различных проблем рецепты. Рекомендуется выбирать подходящий рецепт.

1. Против перхоти

Ингредиенты: Берется по 1,5 ч. л. касторового масла и настойки из календулы. Тщательно смешивается.

Смесь наносится на кожу головы, заматывается плёнкой, после чего нужно подождать полчаса. А затем смывается водой. Такие маски делаются один-два раза в неделю в течение 60 дней.

2. Для жирных волос

Ингредиенты: кефир, касторка, яичный желток. Берётся 0.2 литра обезжиренного подогретого кефира и смешивается со столовой ложкой тёплого касторового масла. Далее в смесь кладётся один желток яйца. Тщательно перемешивается.

Смесь наносится на волосы по всей длине. Волосы нужно собрать в пучок, иначе смесь станет стекать. Держится час, а потом смывается тёплой водой с шампунем.

Кроме устранения жирного блеска, маска укрепит луковицы, поможет нормально работать жирным железам, сделает волосы пышнее.

3. Для сухих волос

Ингредиенты: глицерин, столовый уксус, желток, тёплая касторка. Берутся в таких пропорциях: 4 ч. л. касторки, 1 ч. л. глицерина, 1 ч. л. уксуса, один желток. Смешиваются до однородного состояния

Смесь намазывается по всей длине волос. Через сорок-пятьдесят минут смесь смывается шампунем.

4. Для роста волос

Ингредиенты: стручок горького перца, половина стакана водки, касторка. Стручок настаивается в стакане 24 часа, потом водка и касторка смешиваются в одинаковых объёмах, чуть подогреваются.

Расчёской состав аккуратно распределяется по волосам, волосы закутываются плёнкой и держатся до утра, далее смываются. Для роста волос данную маску с касторовым маслом следует выполнять два раза в неделю на протяжении двух месяцев.

При возникновении жжения состав лучше немедленно смыть, в дальнейшем сделать дозу настойки меньше.

5. От секущихся кончиков

Ингредиенты: оливковое масло, касторовое масло примерно в одинаковых пропорциях по 1 столовой ложке.

Смазываются кончики волос, заматываются плёнкой, покрываются косынкой. Наутро маска смывается тёплой водой. Успешного эффекта можно достичь уже после двух-трёх раз. Волосам возвращается натуральный блеск и упругость

Возможный вред и противопоказания

В целом маски с касторовым маслом достаточно безвредны, но некоторые противопоказания всё же есть.

У некоторых людей бывает аллергия на касторку, поэтому перед использованием должен проводиться тест на аллергию: масло капается на кожу сгиба локтя или за ухо. Через двадцать минут нужно проверить, есть ли покраснение. Если оно есть, но зуда нет, то всё в порядке. Но при малейших ощущениях дискомфорта маску лучше всё-таки смыть.

Касторку не должны применять женщины при беременности — это может повредить развитию плода.

Светловолосым девушкам тоже стоит соблюдать осторожность — касторка может вызывать потемнение волосяного покрова.

Таким образом, при использовании касторового масла необходимо тщательно соблюдать советы и рекомендации. Зато тогда оно непременно окажется полезным.

Алина Кузьменко

Сертифицированный косметолог, трихолог. Опыт работы более 7 лет.

Натуральная косметология – мое призвание. Между навязанными трендами и естественной красотой, я всегда выберу второе.

Оцените автора
Добавить комментарий